实施“五项工程”着力打造平安文明的校园周边交通秩序的建议

来源: 发布日期:2019-06-13 分享到: 【字体: 小   中   大

提案人

林华

内 容

  校园周边交通安全管理是交通管理工作重要组成部分,校园周边交通安全不仅关系到培养下一代,也关系到千千万万个家庭的幸福安宁,更关系到全社会的和谐稳定。近年来,保亭公安交警部门针对全县经济社会快速发展、城乡交通管理形势日趋严峻的实际,在县委、县政府的统一领导和上级公安机关的大力指导下,积极争取有关部门支持配合,创新警务机制改革,科学实施管理,不断推出打造文明畅通城乡交通环境的实际举措,实现了“城乡交通结构明显优化,道路通行效能明显提升,道路交通秩序明显好转,市民文明交通意识明显增强社会各界反响明显趋好”的“五个明显”效果,广大师生安全感、获得感不断提升。

  但是,我们也要清醒地看到,我们现在面临的交通安全形势依然十分严峻,校园周边的交通安全管理也是任重而道远。一是校园周边交通事故时有发生。2018年1至12月,共发生适用一般程序处理的道路交通事故74起,与2017年同期相比减少3起,适用简易程序处理交通事故408起,同比减少23起,涉及校园周边、学生的交通事故共28起,造成受伤14人。二是部分学校周边交通设施不健全。截止2018年底,全县公路里程已达780公里,全县共有中小(职业)学校、幼儿园99所,在校学生21693名、教师职工1929名。有的学校比邻国道、县道、农村公路,安全设施建设非常薄弱,道路安全隐患大量存在。三是部分学生无证驾驶电动车等交通违法行为。近年来我县机动车和驾驶员数量每年持续增长,目前全县机动车保有量41082辆、机动车驾驶人49099人。而我县部分学生无证驾驶电动车、电动车超员载人、乘坐摩托车不戴头盔等交通违法行为也十分突出。四是交通参与者交通安全意识有待加强。交通参与者交通安全意识较为淡薄,不遵守交通信号、横穿公路、车辆乱停乱放等交通违法行为和不文明现象比较普遍。五是我县交通道路执法防控体系建设较为滞后。学校及周边没有固定式执勤岗亭,交警警力不足,学校及周边交通管理仍面临较大管控压力。强化校园周边的交通安全管理,保障师生出行安全,是我们应尽的职责,为此,我就加强校园周边交通安全管理问题提出以下建议。

  一、实施齐抓共管的“政府工程”

  县委县政府按照各职能部门的责任分工,动员组织社会各方面力量,积极投入到校园周边交通安全管理中去。一是建立定期联席会议机制。县政府成立专门的城市管理机构,统一负责组织协调城市道路交通规划、建设和管理,深入推进道路交通安全社会化管理。二是建立科学的道路交通规划机制。注重校园周边的交通道路建设,道路规划建设与学校周边交通实际需求相适应。三是建立交通管理设施投入机制。在人、财、物方面全力保障,把交通管理设施建设纳入市政建设,推进部分学校周边路网改造。

  二、实施以人为本的“民心工程”

  突出“以人为本”,不断完善社会管理和公共服务。一是大力发展公共交通,结合城乡建设改造,增学校周边公交换乘枢纽或公交站台,提高出行效率。二是强化综合治理。结合学校周边环境,不间断地开展联合执法,联手整治占道设摊、堆物、停车等违法违规行为,真正还道路于交通。三是努力解决学校周边停车难问题。在不影响交通的路段、部位,增划了一批停车泊位,在此基础上加大乱停车整治力度,推动形成良好的汽车停泊秩序。

  三、实施深入人心的“宣教工程”

  公安机关牵头会同宣传、文明办、团县委、教育等相关部门,大力实施文明交通行动计划。一是宣传部门要在进一步加大文明交通宣传的同时,增加对现代城市交通理念的解读,引导群众正确认识车辆、交通流“井喷”态势下的交通现状和发展趋势,培育平和理性的驾驶心态,养成和谐礼让的驾驶习惯,造足造浓文明交通社会氛围。二是教育部门要将交通安全教育纳入学生日常德育教育内容,达到教育一个孩子、影响一个家庭、带动整个社会的效果。三是各职能部门协作配合,严格落实上下学高峰时段教师值日制度,指挥引导学生有序通行,协助开展接送车辆交通秩序管理,共同维护学校周边道路交通顺畅,有效改变高峰时段学校周边交通拥阻现状。

  四、实施科学发展的“科技工程”

  目前我县道路交通科技设施虽然有了一定的发展,但与之发展迅猛的车辆和道路设施相比仍然显得落后。建议:一是设立专项预算经费,用于学校周边道路科技设施和道路危险点段的治理;二是建立交通管理智能平台,采取路长制、随手拍为抓手,加大执法力度,提高管理水平。

  五、实施规范高效的“畅通工程”

  以交警部门为主力军,扎实开展城区道路交通综合整治,进一步改善交通秩序,缓解交通拥阻。一是优化交通管理勤务机制。配备充足警力,最大限度地推动警力上路上线,加强学校上、下课高峰时段城区交通管理,切实提高见警率和管控能力。二是强化交通秩序整治。加大对重点交通违法行为的查处力度,坚持见违必究,对学生无证驾驶电动车等交通违法行为,始终保持严管严处的高压态势,充分发挥动态巡逻检查和电子监控设备的作用,采取动静结合的方法,强化对交通违法突出路段、时段的监管,规范交通秩序,净化交通环境。三是坚持将日常管理与专项整治有机的结合起来,适时开展学校周边交通秩序专项整治活动,营造一个良好的安全、畅通、有序的和谐交通环境。

承办单位

公安局(交通局、综合执法局、城管局)

办理结果

关于政协保亭县第十届四次会议第14号委员提案的答复.pd


联系我们  |  网站地图

版权所有©保亭黎族苗族自治县人民政府网

主办单位:保亭黎族苗族自治县人民政府办公室     技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-83663603   政府综合服务热线:0898-12345

琼ICP备05000041号     政府网站标识码:4690290002     琼公网安备46902902000002号