当前位置:首页 >> 公众互动 >> 人大建议
关于修建三道镇什准上村山塘及渠道的建议
来源:          2017-07-05   字体[ ]    
分享到:

建议人

 黄秋君代表

内 容

关于修建三道镇什准上村山塘及渠道的建议

 

  三道镇准上村山塘位于村东,原有一个山塘坝体,蓄水面积约16亩,用于首弓村委会两个最大的自然村什准上村和什准下村的农田灌溉,可灌溉农田面积843亩,受益群众894人。目前,该山塘因年久损毁严重,坝体渗漏,无法蓄水,导致上述农田无法有效灌溉,处于丢荒状态,严重影响农民的生产收入。

  因此,建议县政府安排资金进行重新修缮,并建设配套的灌溉渠道,便于农民精准灌溉。

承办单位

 保亭黎族苗族自治县水务局

办理结果

关于保亭县十五届人大一次、二次会议第12号人大代表建议的答复

 

黄秋君代表:

  首先感谢您对县水务局工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于修建三道镇什准上村山塘及渠道的建议”的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

  您提出什准上村山塘及渠道的建议,2017年7月6日上午,我局技术人员会同您实地调查,情况属实。该山塘已列入今年山塘项目建设计划,预计今年8月动工建设。

  再次感谢您对我们工作的关心和支持。希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

  保亭黎族苗族自治县水务局      

  2017年7月3日              

 

 

  抄 送:县人大办公室、县政府办公室

  联系人:蔡亲江

  联系单位及电话:0898-83668537