公众互动
当前位置:首页 >> 公众互动 >> 县长信箱
   
留言列表我要写信
主题      反映保亭县菜市场公厕收费事宜
咨询内容     

 尊敬的县长:

您好!本人乃我县一名普通的公民,近期我县为巩固“国家卫生县城”的称号,并更好的服务好我县广大人民群众的日常生活需要,将我县农贸市场进行装修改造。910日市场装修改造完毕并投入使用,当日上午我怀着激动的心情去改造过后的市场购买一日所需的菜品,行至市场突感不适,想找地方解手,看市场示意图才发现市场有配备公厕,心中欣喜若狂,但当走到公厕门口时却欣喜不起来了,只因我在进入公厕时被告知需缴纳每人5角钱的入厕费,5角钱虽不多,但公厕门口赫赫的写着“公厕”二字为何还要收费呢?我当场提出异议,公厕门口人员说的因他们也是交了管理费的,所以要收费。“人有三急”,虽不情愿,但我还是缴纳了5角钱的入厕费,心想既然是交钱的应该会提供相对的服务,可是入厕之后,公厕内脏乱不堪,也未提供手纸,这5角钱购买的“服务”简直是差强人意!

如厕后,我在公厕门口逗留了一会儿,并拿出手机拍摄一些图片,公厕门口的管理人员表现出明显的警觉性,之后进入公厕的人,管理人员挥手示意他们不用再交费入厕,但当我走远后,依旧堂而皇之的收费。综上所述,公厕门口的管理人员也深知收费是不合法合规的,但为何他们还能继续有恃无恐呢?公厕作为政府投资建设的便民基础设施,怎会沦为私人敛财的工具?作为拥有“国家卫生县城”荣誉称号的城市,怎会连“公厕”都不是为民服务的呢?农贸市场是每一个保亭老百姓购买生活所需的地方,附近也只有那一个“公厕”,却不为民所用。民生无小事,请尊敬的县长在百忙之中调查处理此事。

 

 

 

2017911

回复人      保亭县信息网络中心 回复时间   2017-09-13
回复内容     

尊敬的何女士:

您好!

您的来信已转去保亭县市场中心办理。近期将有工作人员与您联系核实或反馈有关情况,请您耐心等待。

感谢您对“县长信箱”工作的支持!