您现在所在的位置:首页>公众互动>政协提案

关于加强监管力度,为市民提供干净整洁的市场消费场所的建议

时间:2016-04-06 【字号 分享到:

提案人

       吴永芳

内 容

  一、我县农贸市场的现状

  全县现有农贸市场11家(列入规划)。在建的农贸市场1家,从规划布局看,全县9个乡镇各有1家农贸市场,其中响水有2个农贸市场(即金江农贸市场、毛岸农贸市场),热作所有1家农贸市场,布局合理。从产权主体的权属情况看,呈多元化:权属政府由县市场管理中心管理的市场有县城农贸市场、毛感农贸市场;权属国营农茶场的农贸市场有三道农贸市场、南茂农贸市场、热作所农贸市场;由个人与国营农茶场及乡镇政府合作开办的农贸市场有什玲农贸市场、新政农贸市场、金江农贸市场、毛岸农贸市场;南林农贸市场由县南林供销社开办;六弓乡属马路市场。从制度建设及执行情况看,县城和新政、金江、三道、南茂的农贸市场开办者建立相关的市场管理制度,能落实一定的市场主体责任,但制度不完善,制度的执行力不高;其他农贸市场基本没有制定相关的管理制度,即使有制定相关管理制度也难于执行。从升级改造情况看,目前已完成升级改造的有2家,即县城和新政农贸市场,共改造面积5000多㎡;正在推进

  升级改造的市场有2家,即金江农贸市场、南林农贸市场。

  从建设规模及经营状况看,我县11家农贸市场总面积14205㎡,有摊位1176个,就业人员约3528人,管理人员110人,每天经营农产品、生活必需品计37.5 3万厅,营业额约6 9.8 5万元。市场摊位及租金收入每年约342万元(附表),从附表上看我县农贸市场总体面积规模小,最小的才150㎡,摊

  位租金收入低,属于微利经营。

  二、我县农贸市场存在的主要问题

  (一)设施简陋,设计不合理。农贸市场发展滞后,市场设施陈旧老化,配套设施不完善,规模小、面积小,不仅脏乱差,臭味严重,设计也不合理,大多没有停车场,消防设施也不符合要求,与标准化农贸市场相差甚远。

  (二)管理滞后。农贸市场管理程度低,除县城农贸市场、新政农贸市场外,各个农贸市场的管理者履行市场经营者第一责任人职责不到位,农贸市场的商品交易没有相应的管理制度,没有明确的管理方法。对商品质量安全要求,食品安全以及车辆、卫生、消防安全等方面管理缺乏,市场脏、乱、差、积水臭味等问题严重。

  (三)投入不足。农贸市场升级改造难度大,农贸市场的经营属于微利经营,投入多、成本高,投资周期长、收益低。农贸市场的收入主要依靠摊位收费,但我县农贸市场的摊位费总体上比其他市县的低。如县城农贸市场依据2008年物价报批的收费标准执行,总收入277万元与琼中县和五指山市现行摊位费收费相比,分别减少39万元和95万元。其他乡镇农贸市场的收费也是这个标准甚至更低。这些收入除了维持日常开支、职工工资外,很少用于市场的管理、维修,更难用于市场升级改造。

  (四)市场环境不容乐观。由于市场开办者对市场升级改造认识不足,投资积极性不高,满足于收费和就业,轻投入维护和维修,市场的脏乱差等问题突出,群众反映强烈,尤其是像六弓的马路市场,没有一个固定的经营场所,严重影响市容市貌及交通安全。

  (五)行政管理混乱。表面上,市场监管涉及商务、畜牧、城管、卫生、工商、环保等部门,但很多职能部门没有对号入座,即使在自己的职责范围,也因为农贸市场监管面广,责任重大,也不愿意在市场管理上花功夫。很难形成市场的监管合力,潜意识认为管理市场应是工商部门的事,只要有农贸市场方面的工作;一概推给工商部门去处理,这就造成了市场管理上的缺位、错位现象。

  (六)农贸市场消防和食品安全问题还很突出。一方面是由于我县农贸市场大多建于八九十年代,基础设施等已陈旧老化,市场业主不肯投入资金解决安全生产等问题,造成农贸市场的消防等安全隐患相当突出,如三道农贸市场。另一方面是农贸市场的食品来源渠道分散,很难从源头上进行控制,市场的检验检疫能力不足,造成假冒伪劣商品及未经检测的农药超标蔬菜流入市场,严重影响市民的消费安全。

  三、建议:

  1、是对县城市场进行二次改造,由县政府出资购买万家惠二楼超市改造成市场;

  2、加快芙蓉小区的农贸市场建设速度,减少县城农贸市场的拥挤压力;

  3、城市新建小区通过规划设置生鲜超市代替农贸市场功能;

  4、乡镇地区农贸市场分批进行升级改造,在偏远的村庄,如六弓乡(田圯、石艾)、什玲镇(八村)、南林乡(罗葵)、毛感乡(南好)、响水镇(大本、什赤)等村庄要规划设置有市场功能的生鲜超市,并由政府设立建设标准和资金扶持政策,从根本上解决群众购物方便和农贸市场脏乱差的问题。

  5、多方筹措资金,投入建设敛造。农贸市场的升级改造和建设首要难题是资金。为加快市场升级改造步伐,县政府要认真落实《海南省农贸市场的规划与建设管理办法》,要制定相关管理办法,明确要求市场开办者每年从总收入中15%以上的资金用于市场内的设施维护,保持良好的市场环境。同时制定优惠的社会资金投资政策,对农贸市场升级改造和建设要采取减免税金等措施,吸引社会资金投入到市场的升级改造和建设之中。

承办单位

       保亭县商务局

办理结果

关于政协保亭县第九届五次会议

第35号委员提案的答复

 

吴永芳委员:

  首先感谢您对商务工作的关心和支持,我们根据您提出的“加强监管力度,为市民提供干净整洁的市场消费场所的建议”具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

  对于您的建议1、(对县城市场进行二次改造,由县政府出资购买万家惠二楼超市改造成市场)答复:我局将在工作中向县政府建议出资购买二楼超市,对现县城农贸市场进行二资改造;2、(城市新建小区通过规划设置生鲜超市代替农贸市场功能)答复:联合相关职能部门对新建小区规划设置生鲜超市;3、(乡镇地区农贸市场分批进行升级改造,在偏远的村庄规划设置有城市功能的生鲜超市,并由政府设立建设标准和资金扶持政策,从根本上解决群众购物方便和农贸市场脏乱差的问题)答复:我局已开展分批次对全县农贸市场进行程升级改造工作,2009年来,累计共改造标准化农贸市场 2 家(即县城农贸市场和新政农贸市场),南林农贸市场也进行了翻新扩建,今年对金江农贸市场进行改造,预计年底改造完毕。对于在偏远的村庄规划设置有城市功能的生鲜超市,我们已将此建议列入《农贸市场“十三五”发展规划》,将请示县政府逐步开展建设。

  再次感谢您对商务工作的关心和支持。希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

保亭黎族苗族自治县商务局          

2016年9月15日                  

 

 

  抄 送:县政协办公室、县政府办公室

  联系人:林良

  联系单位及电话:保亭黎族苗族自治县商务局 83662798