您现在所在的位置:首页>公众互动>政协提案

巡亲村委会生产生活用水困难的建议

时间:2017-04-07 【字号 分享到:

提案人

 王则亮代表

内 容

 帮助解决什玲镇巡亲村委会生产生活用水困难的建议

 

  巡亲村委会是什玲镇贫困村之一,334户1473人,下辖9个村小组。

  一、巡亲村生产生活用水现状及原因

  1、生产用水:主要集中在什当新坡田洋及什螺村什办田洋,总计有200多亩。夏半年用水不成问题,冬半年干旱。目前,200多亩中,有一半是用于抽水灌溉瓜菜,一半荒废没有种植。原因:1、八村河什来水染东染水利渠道低于这三个村村小组的田洋,不能灌溉此处。2、上游小溪水量较小,基本不能满足冬种瓜菜灌溉。

  2、生活用水:巡亲村委会存在7个小组饮用水困难。七个小组分别是什螺、南群、什江一、什江二、新坡、什学、巡亲一。现状:什螺南群两个村小组是可以通自来水,但每年3月至7月因河流水源小不能供应。共余五个村小组均不能正常通水,常年未年供应自来水。原因:这七个村小组村民饮用水水源是什菜溪,什茶溪水源较小,难以供应七个村小组一千的人的饮用水。加之个别村民还引水训附近槟榔地,更加难以维持。

  二、建议

  1、恳请水务部门帮助设计从八村河上游引水工程,可解决巡亲村及周边村庄的生产生活用水困难。

  2、希望县政府从基础设施脱贫的角度解决巡亲村及周边村庄饮水用困难、生产用水困难。因为高效特色农业是解决村民可持续和稳定收入与来源。村民可望帮助解决。

承办单位

 保亭县民宗局

办理结果

关于政协保亭县第十届二次会议第07号委员提案的答复

 

王则亮代表:

  首先感谢你对我局工作的关心和支持,我们根据您提出的“帮助解决什玲镇巡亲村委会生产生活用水困难的建议”的具体内容进行了认真研究,现将研究结果向您报告如下:

  农村基础设施建设是社会主义新农村建设的重要组成部分,加强农业农村基础设施建设,是改善农村民生的重要举措,也是形成城乡一体化新格局的战略任务。历年来,我局都积极争取上级资金投入道路、安全饮水和桥梁等农村基础设建设,也取得了一定成效。近年来,由于精准扶贫工作需要,上级下达我县的资金投向主要倾向于产业发展和特色村寨建设方面。因此,我局无资金投入解决什玲镇巡亲村委会生产生活用水困难问题。

  再次感谢您对我局工作的关心和支持。希望您继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

  保亭黎族苗族自治县民族宗教事务局       

  2017年4月6日