您现在所在的位置:首页>公众互动>政协提案

关于解决什玲镇什那村什冲水田段灌溉问题的建议

时间:2017-05-13 【字号 分享到:

提案人

 郑进珠、王则亮、黄海任委员

内 容

关于解决什玲镇什那村什冲水田段灌溉问题的建议

 

  大田村委会什冲水田段片面积40亩,是村民冬种瓜菜经济收入的一部份,在河堤边一带已被洪水冲垮走一小片,造成水田面积减小、灌溉水量也不足,影响到群众的“促农增收”产量减少或者失收。原因是水坝头老化,灌溉水利没有做硬化,长期又被河水冲流,已损坏,造成水流往外多,水利内的水流量水、不足够水灌溉。

  根据什那村民需求:

  1、修建什冲坝头长15米、什冲水利段长600米硬化,用什冲水田段片和什把水田段片灌溉。

  2、巩建河提东边和西边河提挡水墙,东边是什冲水田段片,段长300米,西边是村路基段长200米的挡水墙需要解决,用做基本农田保护和巩固村路基保护,确保群众车辆来往安全出行,不出意外。

  田地方政府资金缺乏,望有相关部门给予帮助和解决。

承办单位

 保亭县国土资源局

办理结果

 保亭黎族苗族自治县国土资源局关于政协

保亭县第十届委员会第二次会议第40号委员提案的答复

 

郑进珠、王则亮、黄海任委员:

  首先感谢您对保亭县国土资源局工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于解决什玲镇什那村什冲水田段灌溉问题的建议”的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

  我局高度重视办理工作,经我局核实,县农综办已将该农田纳入2017年农田综合治理项目,并已完成该项目设计,今年下半年将实施该项目,届时您提出的问题将得到解决。

  再次感谢您对保亭县国土资源局工作的关心和支持。希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

 

  保亭黎族苗族自治县国土资源局          

  2017年5月12日                     

 

 

 

  抄送:县政协办公室、县政府办公室

  联系人:胡其林

  联系单位及电话:15008951870