当前位置:首页 >> 公众互动 >> 政协提案
关于帮助解决什玲镇巡亲村新坡田洋引水工程的建议
来源:          2017-07-30   字体[ ]    
分享到:

提案人

王则亮委员

内 容

关于帮助解决什玲镇巡亲村新坡田洋引水工程的建议

 

  基础设施不完善是制约贫困地区发展的突出瓶颈。打赢脱贫攻坚战,基础设施要先行“脱贫”。 什玲镇巡亲村新坡田洋约130亩,地处新坡村水利渠道北侧,是新坡村小组和什当村小组两个村小组300多名村民的口粮田。由于该田洋呈北高南低且最低处还高于水利2米多。种植冬季瓜菜时节缺水,以抽水灌溉为主,抽水灌溉面积仅达到不足40亩。极大地制约了村民的生产发展,是多数贫困户的致贫原因所在。

  建议内容:

  1、建议水务部门现场勘测,从上游河段取水,设计并确定满足灌溉可行性方案。

  2、由于镇政府财力有限,恳请帮助解决,以尽快满足村民冬季瓜菜灌溉用水需求。

承办单位

 保亭县水务局

办理结果

关于政协保亭县第十届一次、二次会议第24号委员提案的答复

王则亮委员:

  首先感谢您对县水务局工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于帮助解决什玲镇巡亲村新坡田洋饮水工程的建议”的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

  您提出解决新坡田洋引水工程的建议,2017年8月10日上午,我局技术人员会同您和巡亲村委会干部实地调查,由于新建5公里引水渠道涉及到青苗补偿,且目前无法筹措资金,我局计划将其列入水利工程建设规划项目库,待资金落实后才实施。

  再次感谢您对我们工作的关心和支持。希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

  保亭黎族苗族自治县水务局    

  2017年7月28日