当前位置:首页 >> 公众互动 >> 政协提案
关于解决什玲镇什那村什冲水田段灌溉问题的建议
来源:          2017-08-08   字体[ ]    
分享到:

提案人

 郑进珠委员

内 容

关于解决什玲镇什那村什冲水田段灌溉问题的建议

 

  大田村委会什冲水田段片面积40亩,是村民冬种瓜菜经济收入的一部份,在河堤边一带已被洪水冲垮走一小片,造成水田面积减小、灌溉水量也不足,影响到群众的“促农增收”产量减少或者失收。原因是水坝头老化,灌溉水利没有做硬化,长期又被河水冲流,已损坏,造成水流往外多,水利内的水流量水、不足够水灌溉。

  根据什那村民需求:

  1、修建什冲坝头长15米、什冲水利段长600米硬化,用什冲水田段片和什把水田段片灌溉。

  2、巩建河提东边和西边河提挡水墙,东边是什冲水田段片,段长300米,西边是村路基段长200米的挡水墙需要解决,用做基本农田保护和巩固村路基保护,确保群众车辆来往安全出行,不出意外。

  田地方政府资金缺乏,望有相关部门给予帮助和解决。

承办单位

 保亭县农业综合开发办公室

办理结果

保亭黎族苗族自治县农业综合开发办公室

关于县政协十届一次、二次会议第40号代表建议的答复

 

郑进珠委员:

  首先感谢您对保亭县农业综合开发办公室工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于解决什玲镇什那什冲水田段灌溉问题的建议”的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下。

  您的建议要求,我办已将什那村什冲水田灌溉问题作列入2017年什玲镇高标准农田综合整治工程项目。目前项目工程已进入设计评审阶段,将在8月底9月初招标进入建设改造工作。届时希望得到您的大力支持协调,促使工作顺利开工建设。

  再次感谢您对保亭县农综办的工作关心和支持,希望您对我们的工作提出宝贵意见和建议,您对以上答复有什么意见,请您填写《办理情况反馈表》上及时反馈给我们,以便我们进一步改进工作。