当前位置:首页 >> 公众互动 >> 政协提案
关于新政镇中心学校与南改乡道路T字路口与海榆中线国道脚下桥处T字路口设置人行道斑马线缓冲带的建议
来源:          2017-08-09   字体[ ]    
分享到:

提案人

 黄英群委员

内 容

关于新政镇中心学校与南改乡道路T字路口海榆中线

国道脚下桥处T字路口设置人行道斑马线缓冲带的建议

 

  新政镇题中心学校与新政镇至南改乡道路T字路口,与新政镇海榆中线国道T字路口,两处道路上车流量大,特别是学校上、放学时段,开成了车流量高峰期。上、放学时由于一些开车或步行接送学生的家长及小学生的安全防范意识还不够强,加之一些过往两处道路的车辆司机也是肆无忌惮,甚至超速行驶,漠视上、下学学生及接送的家长,加之国道处又有高大障碍物阻挡视线,使得这两处交叉路口存在着巨大的安全隐患。所以,作为学校出行的T字路口这一交通要道,设立完善的相应交通设施已是迫在眉睫。

  建议:

  1、相关部门在新政镇中心学校与新政镇至南改乡道路T字路口,与横穿新政镇海榆中线国道T字路口脚下桥处设置人行道斑马线缓冲带,便于行人方便行进,保障该校师生、周边居民及过往行人的交通安全。

  2、在T字路口的醒目处增设“前方学校减速慢行”等警示牌设施,以提醒广大司机朋友“减速慢行、避让行人。”

  3、由相关部门提醒司机在本路段做好合理停放车辆的宣传等工作,使本路段畅通,为学生及家长行走提供安全保障。

承办单位

 保亭县交通运输局

办理结果

关于政协保亭县第十届二次会议第31号委员提案的答复

黄英群委员:

  首先感谢您对我局工作的关心和支持,我们根据您提出的“关于新政镇中心学校与南改乡道路T字路口,与海榆中线国道脚下桥处T字路口设置人行道斑马线缓冲带的建议”的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

  经现场勘察和了解,新政镇中心学校至南改乡公路已列入我县“十三五”交通扶贫“六大工程” 生命安全防护工程项目建设计划。目前,该路段正在组织前期工作中。海榆中线国道至南改乡T字路口属于保亭公路分局管辖,经保亭公路分局研究决定,由保亭公路分局自筹资金,近期拟在海榆中线国道至南改乡T字路口附近设置三组减速震动带和人行道斑马线,并在醒目处设置标志标牌,以便于过往行人行进。

  再次感谢您对我局工作的关心和支持。希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。您对以上答复有什么意见,请填写在《办理情况反馈表》上及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。

 

 

  保亭黎族苗族自治县交通运输局         

  2017年8月8日                  

 

 

  抄 送:县政协办公室、县政府办公室

  联系人:杨婉

  联系单位及电话:县交通运输局 83669320