公务员邮箱 移动应用 微信 APP下载

关于迁移农村公路内电线杆的建议

来源: 发布日期:2020-10-20 分享到: 【字体: 小   中   大

提案人

陈泽南

内 容

  2019年以来,我县农村公路路面扩建项目工程已全面开工建设,路面宽度从3.5米扩建到5.5米以上。车辆行驶方便了会车,解决了农村交通运输不便利的困难问题,使当地群众出行和物流运输等更加便捷通畅,可以说此项工程建设为广大人民群众的生活、生产提供了重要道路运输保障。

  但是,由于往年建设农村公路路面宽度只有3.5米,而现在扩建路面宽达5.5米以上之后,之前在路边安装的电线(包括:照明、电线杆、通讯设备的线路杆和广播、电话线路杆等)已在公路路面之中,成了公路面的障碍物。如果不及时迁移出公路外,很容易发生交通事故,是一个交通安全隐患问题。据调研了解,2019年农村公路扩建施工单位人员反映:农村公路扩建项目在规划时没有将有些电线杆迁移项目资金安排其中,造成路面扩建后的电线杆未能及时迁移出路面。

  为了尽快消除这一安全隐患问题,完善和提高农村公路运输作用。建议:县相关职能部门协同研究,全面统计在路面的线杆。统筹制定迁移路面的电线杆工作计划,筹措迁移路面电线杆的项目资金,全面、尽早组织人力物力投入迁移路面的电线杆到公路外,消除农村公路交通安全隐患问题,确保道路交通运输畅通便捷。

承办单位

交通局、科工信、供电局

办理结果

正在办理


联系我们  |  网站地图

版权所有©保亭黎族苗族自治县人民政府网

主办单位:保亭黎族苗族自治县人民政府办公室     技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-83663603   政府综合服务热线:0898-12345

琼ICP备05000041号     政府网站标识码:4690290002     琼公网安备46902902000002号