公务员邮箱 移动应用 微信 APP下载 无障碍

巩固拓展脱贫攻坚成果政策问答之九:工作体系衔接政策

来源: 发布日期:2021-12-08 14:57 分享到: 【字体: 小   中   大

  1.乡村振兴工作队主要从哪里选派?

  乡村振兴工作队队员主要从县直机关、事业单位、国有企业和省属驻保亭单位的优秀干部中选派。

  2.乡村振兴工作队主要派往哪些地方?

  乡村振兴工作队分为驻乡镇工作队和驻村工作队,实行一乡镇一队、一村一队,实现全县乡镇、村全覆盖。

  3.每支乡村振兴工作队一般由多少人组成?

  驻乡镇工作队一般为3人,驻村工作队一般不少于3人。

  4.乡村振兴工作队每月需要驻村多长时间?

  工作队队员吃住在乡镇、村,每月在乡镇、在村工作时间不少于20天,不承担派出单位工作,原人事关系、工资和福利待遇不变,党组织关系转到乡镇或村。

  5.乡村振兴工作队的工作职责是什么?

  乡村振兴工作队在乡镇党委、政府领导和指导下,紧紧依靠乡镇党委和村党组织,团结带领党员干部和群众,开展“十抓十好”工作,即:抓基层组织建设,实现班子队伍好;抓巩固脱贫成果,实现全面小康质量好;抓“百镇千村”建设,实现美丽乡村好;抓村容村貌提升,实现人居环境好;抓乡村特色项目,实现产业发展好;抓精神文明创建,实现农民风貌好;抓党建引领治理,实现共治格局好;抓农村“五网”建设,实现基础设施好;抓农村集体经济,实现资产增值好;抓农村人才培养,实现就业创业好。

  政策出处:《海南省乡村振兴工作队选派管理办法》(琼组通〔2021】58号)

  1.哪些人需要安排帮扶联系人?

  监测对象、相对稳定脱贫户和稳定脱贫户均需安排帮扶联系人。

  2.对已消除风险的监测对象是否需要继续选派帮扶联系人?

  对已消除风险的脱贫不稳定户和突发严重困难户中的建档立卡脱贫户需要继续选派帮扶联系人;对已消除风险的边缘易致贫户和突发严重困难户中的非建档立卡脱贫户可不继续选派帮扶联系人。

  3.帮扶联系人由哪些人担任?

  帮扶联系人由县机关、企事业单位、人民团体工人员、乡镇干部职工及村“两委”干部组成,有教学任务的教师和医护人员除外。

  4.村“两委”干部担任帮扶联系人有什么要求呢?

  担任帮扶联系人的村“两委”干部帮扶联系人有以下三点要求:首先担任帮扶联系人的村“两委”干部人数不得超过本村“两委”干部总人数的50%,其次村“两委”干部只允许担任稳定脱贫户帮扶联系人,最后每名村“两委”干部帮扶总任务数不得超过10户。

  5.每个帮扶联系人的帮扶人帮扶的任务数是多少?监测对象帮扶联系人的帮扶任务数是多少?

  针对不同类型的帮扶对象,可根据实际情况确定帮扶联系人的总任务数,但不得超过25户;凡是有监测对象帮扶联系任务的帮扶联系人任务数不得超过3户。需要特别强调的是,只要帮扶联系人的帮扶对象中有1户是监测对象,那么他们的帮扶的总任务就不得超过3户。

  6.帮扶联系人入户的具体要求是什么?

  针对不同类型的帮扶对象,可根据工作任务情况具体安排帮扶联系人每月入户走访次数,原则上监测对象帮扶联系人每月进行入户走访不少于1次、相对稳定脱贫户帮扶联系人每季度进行入户走访不少于1次、稳定脱贫户帮扶联系人每半年进行入户走访不少于1次。

  政策出处:《海南省帮扶联系人选派管理办法》(琼委乡村振兴〔2021〕4号)

联系我们  |  网站地图

版权所有©保亭黎族苗族自治县人民政府网

主办单位:保亭黎族苗族自治县人民政府办公室     技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-83668261   政府综合服务热线:0898-12345

琼ICP备05000041号     政府网站标识码:4690290002     琼公网安备46902902000002号

电脑版|手机版

联系我们 |网站地图

版权所有©保亭黎族苗族自治县人民政府网

主办单位:保亭黎族苗族自治县人民政府办公室

技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-83668261

政府综合服务热线:0898-12345

琼ICP备05000041号

政府网站标识码:4690290002

琼公网安备46902902000002号