公务员邮箱 移动应用 微信 APP下载 无障碍 关怀版

乡村振兴政策问答之四:医疗保障衔接政策

来源: 发布日期:2022-10-27 16:38 分享到:
微信
X
【字体: 小   中   大

  1.已纳入大病专项救治范围的有多少种病种?

  纳入大病专项救治范围的有30种病种。

  政策出处:《关于印发巩固拓展健康扶贫成果同乡村振兴有效衔接实施方案的通知》(琼卫财务函〔2021〕36号)

  2.三级医院对口帮扶要求是什么?

  三级医院继续采取“组团式”帮扶方式,以驻点帮扶为主,向县级医院派驻管理人员和学科带头人不少于5人(中医院不少于3人),每批连续工作时间不少于6个月,远程帮扶为辅,注重提升远程医疗服务利用效率。

  政策出处:《关于印发巩固拓展健康扶贫成果同乡村振兴有效衔接实施方案的通知》(琼卫财务函〔2021〕36号)

  3.“先诊疗后付费”范围?

  农村低保对象、特困人员可在我省定点医疗机构享受先诊疗后付费政策;有条件的市县可视情况为易返贫致贫人口及突发严重困难户提供先诊疗后付费政策。

  政策出处:《关于印发巩固拓展健康扶贫成果同乡村振兴有效衔接实施方案的通知》(琼卫财务函〔2021〕36号)

  4.优化医疗卫生服务覆盖,消除的“空白点”包括哪些?

  消除“空白点”包括:(1)乡村医疗卫生机构;(2)乡村医疗卫生人员。

  政策出处:《关于印发巩固拓展健康扶贫成果同乡村振兴有效衔接实施方案的通知》(琼卫财务函〔2021〕36号)

  5.乡镇卫生院公开招聘报名后形不成竞争的,经县级以上事业单位人事综合管理部门批准,可采用哪些措施?

  可采取的措施有:(1)适当降低开考比例;(2)不设开考比例划定合格分数线

  政策出处:《关于印发巩固拓展健康扶贫成果同乡村振兴有效衔接实施方案的通知》(琼卫财务函〔2021〕36号)

  6.海南省村卫生室5G远程诊疗项目有哪些?

  包括常规心电图检查、动态心电图、胎心监测、尿常规检查、血脂四项、糖化血红蛋白测定、葡萄糖测定等10个诊疗服务项目。

  政策出处:《海南省医疗保障局海南省卫生健康委员会关于制定村卫生室部分医疗服务价格和医保支付政策有关问题的通知》(琼医保〔2021〕180号)

  7.海南省“2+3”健康服务包具体是对哪些疾病进行管理?

  对5类疾病进行管理,其中“2”指高血压、糖尿病,“3”指结核病、肝炎、严重精神障碍。

  政策出处:海南省人民政府办公厅关于印发《海南省“2+3”健康服务包实施方案》的通知(琼府办函〔2022〕91号)

  8.“2+3”健康服务包“1年试点、2年全覆盖”的思路是指什么?

  2022年在琼海、东方和保亭(覆盖约110万人)启动“2+3”健康服务包省级试点,2023年在全省全面实施。

  政策出处:海南省人民政府办公厅关于印发《海南省“2+3”健康服务包实施方案》的通知(琼府办函〔2022〕91号)

  9.基本公共卫生服务项目内容包括多少项?

  基本公共卫生服务项目内容包括31项。

  政策出处:《关于做好2019年基本公共卫生服务项目工作的通知》(国卫基层发〔2019〕52号)

  10.基层医疗卫生机构四个评价标准(试行)是指哪四个标准?

  海南省基层医疗卫生机构技术、诊疗、药品和人员配备评价标准(试行)。

  政策出处:《海南省卫生健康委员会关于印发《2022年海南省基层医疗卫生机构技术、诊疗、药品和人员配备等评价标准(试行)评估指标》的通知》(琼卫基层函〔2022〕16号)

  11.2022年基本公共卫生服务项目人均补助标准为多少?

  2022年基本公共卫生服务项目人均补助标准为84元/人。

  政策出处:第十三届全国人民代表大会第五次会议《政府工作报告》

  12.如何推进脱贫地区县域重大疾病救治管理工作?

  将农村贫困人口大病专项救治模式作为县域内医疗机构针对所有罹患30种大病的患者住院治疗的规范化措施。即对在脱贫地区县域内就诊的,罹患30种大病患者,按照自愿原则和“定定点医院、定临床路径、加强质量安全管理”的模式实施诊疗。前期确定的30种大病的各级定点医院、临床路径、诊疗方案、专家组等,原则上保持不变。

  政策出处:《国家卫生健康委办公厅关于推进脱贫地区县域重大疾病救治管理工作的通知》(国卫医办函〔2021〕519号)

  13.实施基层医疗卫生机构标准化建设工程,医疗卫生机构实现“三个一”,“三个一”指的是哪些?

  (1)每个县建好1至2所县级公立医院(含中医院);

  (2)每个乡镇建成1所政府办卫生院;

  (3)每个行政村建成1个卫生室,不低于60平方,三室分开,有厕所且干净、整洁、有水。

  政策出处:《关于印发〈海南省解决贫困人口基本医疗有保障突出问题工作方案〉的通知》(琼卫财务〔2019〕5号)

  14.实施基层医疗卫生机构标准化建设工程,医疗服务能力“三条线”明显提升,“三条线”指的是哪些?

  (1)每个县有一家县医院(中医院)达到二级甲等医院医疗服务能力;

  (2)每个乡镇卫生院具备常见病、多发病诊疗能力;

  (3)每个村卫生室具备医疗诊疗能力标准。

  政策出处:《关于印发〈海南省解决贫困人口基本医疗有保障突出问题工作方案〉的通知》(琼卫财务〔2019〕5号)

  15.实施基层医疗卫生机构标准化建设工程,医疗卫生人员实现“三合格”,“三合格”指的是哪些?

  (1)每个县医院的每个专业科室至少有1名合格的执业医师;

  (2)每个乡镇卫生院至少有1名合格的执业(助理)医师或全科医师;

  (3)每个村卫生室至少有1名合格乡村医生或执业(助理)医师。

  政策出处:《关于印发〈海南省解决贫困人口基本医疗有保障突出问题工作方案〉的通知》(琼卫财务〔2019〕5号)

联系我们  |  网站地图

版权所有©保亭黎族苗族自治县人民政府网

主办单位:保亭黎族苗族自治县人民政府办公室     技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-83668261   政府综合服务热线:0898-12345

琼ICP备05000041号     政府网站标识码:4690290002     琼公网安备46902902000002号

电脑版|手机版

联系我们 |网站地图

版权所有©保亭黎族苗族自治县人民政府网

主办单位:保亭黎族苗族自治县人民政府办公室

技术支持:海南信息岛技术服务中心

网站违法和不良信息举报电话:0898-83668261

政府综合服务热线:0898-12345

琼ICP备05000041号

政府网站标识码:4690290002

琼公网安备46902902000002号